ADELMO TOGLIANI

DATI PERSONALI

Nome: Adelmo
Cognome: Togliani
Età: 40/50 Anni

CURRICULUM

FORMAZIONE

2004/2006 Borsa di studio al corso triennale di Video Design dello IED di Roma
1991/1993 Diplomato all’Accademia Artistica di Achille Togliani di Roma – Autorizzata dalla Regione Lazio – Studia recitazione con Silvano Tranquilli, Serena Bennato, Maurizio Merolla.
Studia Regia TV con Romolo Siena

STAGES
1989/1990 Improvvisazione con C. Carafoli – 1990/1991 Recitazione con V. Duse

SKILLS
Attore, Regista, Sceneggiatore televisivo e cinematografico, Doppiatore, Montatore.

CINEMA
’19 IL NOSTRO NOME È ANNA – Cortometraggio – M. MURA
’19 NIKOLA TESLA, THE MAN FROM THE FUTURE – A. PARRELLO
’18 ROAM ROME MEIN – T. CHATTERJEE
’17 LA MACCHINA UMANA – Cortometraggio – A. TOGLIANI (Prot.)
’17 LA SABBIA NEGLI OCCHI – A. ZIZZO (Prot.)
’16 STELLA AMORE – Cortometraggio – C. PUCCINELLI
’15 LA MORTE DEL SARAGO – Cortometraggio – A. ZIZZO (Prot.)
’15 BUFFET – Cortometraggio – A. D’AMBROSI e S. DE SANTIS
’14 L’UOMO VOLANTE – A. TOGLIANI (Prot.)
’14 A NAPOLI NON PIOVE MAI – S. ASSISI
’12 COME IL VENTO – M. S. PUCCIONI
’12 LEONE NEL BASILICO – L. POMPUCCI
’12 IL PESCE PETTINE – M. P. CERULO (Prot.)
’11 BORIS IL FILM – G. CIARRAPICO, M. TORRE, L. VENDRUSCOLO
’10 SANTALLEGRIA – Cortometraggio – M. RIGATTI
’07 BOOMERANG – Cortometraggio – A. DE LEONARDIS (Prot.)
’06 CASANOVA – L. HALLSTRÖM (nel ruolo di FULVIO)
’06 NEMORENSIS – C. CESOLARI (Prot.)
’05 SEXUM SUPERANDO – M. BIFANO
’04 ARIA VIZIATA – Mediometraggio – A. SILVESTRE (Prot.)
’04 ERA ORA – Cortometraggio – P. GEREMEI (Prot.)
’03 EVANGELISTI R.A.C.H.E. – Mediometraggio – M. EQUIZZI (Co-prot.)
’00 TEMPO PERSO – F. PAGANIN
’98 NAJA – A. LONGONI (Prot.)
’96 PANAREA – PIPOLO (Prot.)
’95 MEMSAAB – G. TANFERNA (Prot.)

TELEVISIONE E FICTION
’20 IL PARADISO DELLE SIGNORE 3 – R. MOSCA
’19 LIBERI TUTTI – L. VENDRUSCOLO e G. CIARRAPICO
’17 SEXIT – D. ACOCELLA (Pilot – Prot.)
’14 ROMANZO SICILIANO – M. ALAHIQUE
’14 SQUADRA MOBILE – A. SWEET
’13 UN MATRIMONIO – (6 episodi) P. AVATI (nel ruolo di EDGARDO)
’11 UN MEDICO IN FAMIGLIA 7 – (10 episodi) V. VERDECCHI (nel ruolo di PIERLUIGI)
’11 IL SIGNORE DELLA TRUFFA – L. PRIETO (Co-prot.)
’10 WILMA (Pilot) – A. TOGLIANI (Co-prot.)
’10 LA MIA CASA È PIENA DI SPECCHI – V. SINDONI (Guest)
’09 SETTE VITE 2 – F. BERTINI (Guest)
’08 DISTRETTO DI POLIZIA 8 – A. CAPONE (Guest)
’07 PROVACI ANCORA PROF. 3 – R. IZZO (Guest)
’08 IL COMMISSARIO DE LUCA – A. FRAZZI
’06 UN CASO DI COSCIENZA 2 – (6 episodi) – L. PERELLI (Co-prot.)
’05 LA SQUADRA VI – REGISTI VARI (nel ruolo di GIORDANO)
’04 UN ANNO A PRIMAVERA – A. LONGONI (nel ruolo di ANTONIO)
’04 DIRITTO DI DIFESA – D. MAIORCA (Prot. Ep.)
’03 MARCINELLE – A. e A. FRAZZI
’02 DON MATTEO 3 ep. IL MISTERO DEL CONVENTO – L. POMPUCCI (Prot. Ep.)
’02 LO ZIO D’AMERICA – R. IZZO
’01 STIAMO BENE INSIEME – E. LODOLI e V. SINDONI (Guest)
’01 PART TIME – A. LONGONI
’99-’00 BALDINI E SIMONI – (100 episodi) – R. SODI e S. SARCINELLI (Prot.)
’98 CRONACA NERA – G. CALDERONE (Guest)
’97 DON MILANI – IL PRIORE DI BARBIANA – A. e A. FRAZZI (Co-prot.)
’96 UN MOSTRO DA NIENTE – G. CALDERONE (Prot.)
’95 ANIMALI A SANGUE FREDDO – F. APOLLONI (Prot.)
’95 DOPO LA TEMPESTA – A. e A. FRAZZI (Prot.)

TEATRO
’18 GOGHGAUGUIN – B. TOGLIANI
’18 MONSIEUR SJÖGREN E IL CORAGGIO DI UNA DONNA – S. SARCINELLI
’15-’16 READY PLAYER ONE – Biblioteche di Roma
’14-’16 AD OCCHI CHIUSI – YAP Festival MAXXI – C. FINESCHI
’12 ICONICO E FANTASTICO – P. MANIERI
’12 GIOVANI RIBELLI – E. MERLINO
’12 BRIGANTI – Casa Circondariale Rebibbia – E. MERLINO
’10 IO, CLARENCE – FontanonEstate – A. TOGLIANI
’09 IO, CLARENCE – Teatro di Roma TOR BELLA MONACA – A.TOGLIANI
’98 MIRACOLI – Lettura scenica – D. CAMERINI
’98 MARX: “CI RITORNI IN MENTE, BELLO COME SEI” – TODI FESTIVAL – A. VENTURI
’97 SOPRA E SOTTO IL PONTE – TS FESTIVAL – M. PANICI
’96 NAJA – A. LONGONI
’95 SONO VIETATE LE SOLLECITAZIONI – S. TRANQUILLI

PUBBLICITÀ
’21 QUI PRO QUO – G. SPACONI
’16 IL SUPERVAMPIRO – D. BARBIERO
’14 BCC ROMA – T. FRANCO
’14 ALGIDA WINNER TACO – G.C. NANNI
’13 BANCA CREDITO COOPERATIVO – T. FRANCO
’13 KNORR – R. MOSCA
’11 McDONALD’S – L. MINIERO
’99 NUTELLA – J. O’DONNELL
’98 YOGURT PARMALAT – M. CESENA
’96 GOLDEN LADY
’94 LINDE CHINA SPOT – C. BERTLING

PREMI
’20 Visioni Corte Menzione Speciale della Giuria per “NÉO KÓSMO”
’20 Castelli ROmani FIlm Festival Miglior Cortometraggio “NÉO KÓSMO”
’19 Menzione Speciale per la produzione al Terni Film Festival per la “LA MACCHINA UMANA”
’19 Miglior Cortometraggio all’Ostia International Film Festival per “LA MACCHINA UMANA”
’18 Miglior Regia al Pisa Robot Film Festival per “LA MACCHINA UMANA”
’18 Miglior Sceneggiatura al Terra di Siena International Film Festival per “LA MACCHINA UMANA”
’17 Premio del Pubblico al ISFVF della Beijing Film Academy per “L’UOMO VOLANTE”
’16 Menzione Speciale al Festival Int. del Cinema di Salerno per “L’UOMO VOLANTE”
’16 Menzione Speciale al Kalat Nissa Film Festival per “L’UOMO VOLANTE”
’16 Menzione Speciale al The Quarantine Film Festival (Varna, Bulgaria) per “L’UOMO VOLANTE”
’15 Premio del Pubblico al Trani Film Festival per “L’UOMO VOLANTE”
’15 Menzione Speciale a Corti Senza Frontiere per “L’UOMO VOLANTE”
’10 Selezione ufficiale EVENTI SPECIALI al RomaFictionFest per “WILMA”
’10 MIRTO D’ORO ai protagonisti di “WILMA”
’08 Vincitore della rassegna “Schermo/Scena” – I Edizione – per la regia di “BRAVI RAGAZZI”
’07 Selezione ufficiale “Alice nella città” al Rome Film Fest 2007 per “FUORI TEMPO”
’05 Primo Premio al XI° International Media Events per “SWEET INDIA” nella categoria comedy
’04 XXXIV Oscar dei Giovani
’04 Premio “IED music_video_maker” al Premio Videoclip Italiano 2004 per “NOBODY THERE”
’04 Finalista al Premio “Enrico Maria Salerno” per la Drammaturgia Europea – X Edizione – con “IO, CLARENCE”
’01 Terzo Premio al Concorso Artistico “ Antonio De Curtis – TOTO’ ” per la regia di “MISERI…”
’01 Candidato nell’International Competition del “Filmvideo 2001” di Montecatini Terme per la regia del videoclip “NOBODY THERE”
’00 Coppa Festival del Cinema al “Festival internazionale del cinema di Salerno” come produttore e regista del film “SEVENTIES”
’98 Nomination al “Festival du film de Genève” come miglior attore europeo esordiente per il film “NAJA”
’98 Menzione speciale al “Festival internazionale del cinema di Salerno” come produttore e regista del corto “IO ME LA SOGNO”